CITAZIONE (Arancina22 @ 7/12/2013, 15:14)
Liffy ma hai incluso miglior film nella lista nomination definitiva? Io non vedo quella categoria in quelle elencate!
MA GRAZIE *_*!!!! L'avevo escluso chissà perché!
Lista definitiva!
NOMINATIONS, LISTA DEFINITIVA (ordine per numero di nomination)
La bella addormentata nel bosco: 13
(miglior sceneggiatura non originale - miglior scenografia - miglior animazione - migliori effetti speciali - miglior cattiva - miglior trucco e parrucco - miglior concept art - miglior attrice non protagonista [Serenella] - miglior colonna sonora - miglior costumi - miglior attore non protagonista[Filippo] - miglior canzone[Io lo so] - miglior film)
La sirenetta: 11
(miglior sceneggiatura non originale - miglior montaggio - miglior attrice protagonista - miglior scenografia - migliori effetti speciali - miglior cattiva - miglior coreografia[In fondo al mar] - miglior concept art - miglior colonna sonora - miglior canzone [Parte del tuo mondo] - miglior film)
La bella e la bestia: 11
(miglior sceneggiatura non originale - miglior montaggio - miglior attrice protagonista - migliori effetti speciali - miglior trucco e parrucco - miglior coreografia [Stia con noi] - miglior coreografia [La bella e la bestia] - miglior colonna sonora - miglior costumi - miglior canzone [La bella e la bestia] - miglior film)
Il re leone: 9
(miglior sceneggiatura non originale - miglior montaggio - miglior scenografia - miglior coreografia [Voglio diventar presto un re] - miglior attore/attrice giovanile - miglior colonna sonora - miglior cattivo - miglior sonoro - miglior canzone[Il cerchio della vita])
Biancaneve e i 7 nani: 9
(miglior sceneggiatura non originale - miglior attrice protagonista - miglior scenografia - miglior animazione - migliori effetti speciali - miglior cattiva - miglior concept art - miglior sonoro - miglior film)
Cenerentola: 9
(miglior sceneggiatura non originale - miglior attrice protagonista - miglior animazione - migliori effetti speciali - miglior cattiva - miglior concept art - miglior costumi - miglior canzone [I sogni son desideri] - miglior film)
Aladdin: 8
(miglior sceneggiatura non originale - migliori effetti speciali - miglior attore protagonista - miglior trucco e parrucco - miglior attrice non protagonista [Jasmine] - miglior costumi - miglior attore non protagonista [Genio] - miglior cattivo - miglior canzone [Il mondo è mio])
Il gobbo di Notre Dame: 7
(miglior sceneggiatura non originale - miglior attore protagonista - miglior attrice non protagonista [Esmeralda] - miglior colonna sonora - miglior costumi - miglior attore non protagonista [Febo] - miglior cattivo - miglior sonoro)
Hercules: 7
(miglior montaggio - miglior attore protagonista - miglior trucco e parrucco - miglior coreografia [Ieri era zero] - miglior attrice non protagonista [Megara] - miglior cattivo - miglior canzone [Ti vada o no])
Pocahontas: 6
(miglior attrice protagonista - miglior animazione - miglior colonna sonora - miglior sonoro - miglior canzone [I colori del vento] - miglior film)
La principessa e il ranocchio: 5
(miglior trucco e parrucco - miglior coreografia [Scava un po' più a fondo] - miglior attrice non protagonista [Charlotte] - miglior costumi -miglior attore non protagonista [Ray])
Tarzan: 4
(miglior montaggio - miglior attore protagonista - miglior attrice non protagonista - miglior sonoro)
Bambi: 3
(miglior scenografia - miglior animazione - miglior sonoro)
Alice nel paese delle meraviglie: 3
(miglior scenografia - miglior concept art - miglior attore/attrice giovanile)
Robin Hood: 3
(miglior attore protagonista - miglior attore non protagonista [Little John] - miglior cattivo)
Rapunzel: 3
(miglior scenografia - miglior cattiva - miglior trucco e parrucco)
Fantasia: 2
(miglior sceneggiatura originale - miglior colonna sonora)
Mulan: 2
(miglior attrice protagonista - miglior trucco e parrucco - miglior attore non protagonista [Mushu])
Le follie dell'imperatore: 2
(miglior sceneggiatura originale - miglior attore non protagonista [Kronk])
Lilo & Stitch: 2
(miglior sceneggiatura originale - miglior attore/attrice giovanile [Lilo])
Koda - Fratello Orso: 2
(miglior sceneggiatura - miglior attore/attrice giovanile)
Pinocchio: 1
(miglior attore non protagonista [Grillo Parlante])
Le avventure di Peter Pan: 1
(miglior attore/attrice giovanile [Wendy] - miglior cattivo)
Lilli e il vagabondo: 1
(miglior canzone [Bella notte])
La carica dei 101: 1
(miglior cattiva)
Il pianeta del tesoro: 1
(miglior attore/attrice giovanile)
Ralph Spaccatutto: 1
(miglior sceneggiatura originale)